Дата публикации: 30.12.2016

С Новым годом!

Дорогие друзья, все любители шахмат, поздравляю вас с наступающим 2017 годом!

По традиции в конце года принято подводить итоги. 2016 год был полон событий, но особо хочется вспомнить главные достижения столичных шахматистов. В первую очередь – прошедший в ноябре Чемпионат мира по шахматам, где достойно сражался за шахматную корону наш Сергей Карякин – победитель Кубка мира и Турнира претендентов. Победы Яна Непомнящего (мемориал Таля), Валентины Гуниной (турнир по быстрым шахматам London Chess Classic), Александра Рязанцева (чемпионат Европы по быстрым шахматам), Эрнесто Инаркиева (чемпионат Европы) и многие другие, чьи достижения вошли в историю шахмат.

Наши ветераны неоднократно доказывали, что они одни из лучших шахматистов в мире. Выиграла чемпионат мира среди женщин в возрастной категории 50+ Богумил Татьяна, а Галина Струтинская в этом же турнире завоевала бронзу. Евгений Васюков стал чемпионом мира по быстрым шахматам.
Важно отметить высокие достижения наших сборных: мужская сборная Москвы ШСМ Legacy Square Capital стала бронзовым призером Кубка Европы среди клубных команд, серебреным призером чемпионата России среди клубных команд, а женская сборная Москвы ШСМ Legacy Square Capital стала лучшей по итогам чемпионата России среди клубных команд.

Мы гордимся достижениями наших юных шахматистов. В 2016 году Максим Вавулин стал серебряным призером первенства мира в категории до 18 лет, Полина Шувалова завоевала «бронзу» на первенстве мира в категории до 16 лет, а Семен Ломасов – чемпион мира до 16 лет.

Особо хочется отметить развитие программы по введению шахмат в учебный процесс «Шахматы в школе». В 2016 году при поддержке департамента образования Москвы удалось централизованно начать реализацию программы в более трети школ столицы. А также был разработан и презентован новый учебно-методический комплекс для успешной и эффективной реализации программы. Все это лишь малая часть того, что было сделано за прошедший год.

Важным показателем, говорящим о растущей роли Москвы в шахматном мире, служит решение ФИДЕ провести один из этапов Гран-при в столице будущей весной.

Убеждён, что в 2017 году мы сможем удержать эту высокую планку.

В наступающем году желаю всем больших свершений, удачи и здоровья. Будьте по-настоящему счастливы и не забывайте играть в шахматы.