Дата публикации: 26.1.2018

Сборные команды Москвы по шахматам ШСМ Legacy Square Capital завоевали три серебряные медали на командном чемпионате России-2017

Соревнования проходили с 1 по 10 мая в сочинском отеле «Жемчужина».

Мужская сборная Москвы повторила свой результат прошлого года. Напомним, тогда победителем стал «Медный всадник», «бронза» досталась «Сибири».

В последнем туре москвичи нанесли поражение казанской «Ладье» со счетом 4:2 и пришли на финиш с 11 очками. В активе победителей турнира – «Сибири-Сириуса» – 14 очков. В последнем туре новосибирцы обыграли команду Шахматной федерации ЦФО – 5,5:0,5.

Бронзовым призером стал «Малахит» (Екатеринбург). В последнем туре уральцы не смогли переиграть СДЮСШОР ШШ (Санкт-Петербург) – 3:3. И их по матчевым очкам настиг «Медный всадник», победивший «Жигули» (Самарская область) – 4:2. Обе команды набрали по 8 очков. Но главный дополнительный показатель – сумма индивидуальных очков – у «Малахита» оказался выше – 23,5 против 22,5. Петербуржцы, выступавшие в этом году без легионеров, вынуждены были довольствоваться четвертым местом.

Для женской сборной Москвы решающим во многом решающим стал матч второго тура против главного конкурента – «Югры» из Ханты-Мансийска. Москвички уступили – 1:3. После этого, даже выиграв все оставшиеся матчи, столичные шахматистки смогли стать только вторыми, набрав в итоге 14 очков. «Югра», показав стопроцентный результат (16 очков), завоевала золотые медали. Бронзовым призером стала сборная Санкт-Петербурга – СДЮСШОР ШШ – 12 очков. Четвертой финишировала «Дончанка» (Ростовская область) – 9.

В первенстве среди ветеранов ШСМ Legacy Square Capital уступила «Малахиту». В последнем туре обе команды одержали победы – над «Ладьей» и «Медным всадником» соответственно. В итоге екатеринбуржцы набрали 13 очков из 20, у москвичей – 12. Бронзовым призером стал «Медный всадник» – 9 очков. Четвертое место заняла «Ладья» – 5.

В высшей лиге чемпионата столичные команды «Гоголь-моголь» и СШОР «Юность Москвы» разделили 5-8 места, набрав по 10 очков из 18. Уверенную победу в турнире одержал коллектив «Друзья Ивана Букавшина» (Тольятти), заработавший 17 очков. На три очка от него отстали три команды. Второе место в итоге заняла «Московская область», третье – «Ямал» (ЯНАО). За чертой призеров остался «Грозный» (Чеченская республика).